Párocos de Viana em Ordem Cronológica

  • Frei Francisco do Nascimento Teixeira – 1817 a 1824;
  • Frei Luis de Souza Hilário Paiva – 1824 a 1836;
  • Padre Manuel José Ramos – 1836 a 1837;
  • Padre Manuel Antônio dos Santos Ribeiro – data desconhecida, mas relatos atestam que o Padre atuou, interinamente, por um mês em 1837;
  • Padre João Luiz da Fraga Loureiro – 1837 a 1847. Foi em sua administração que aconteceu, em 1846, a chegada da Imagem da Imaculada Conceição ao templo em Viana;
  • Frei Antônio Nossa Senhora das Neves – 1847 a 1855;
  • Padre João Pinto Pestana – 01/1856 a 05/1898;
  • João Maria Cochard – 1898 a 1908;
  • Padre Hermenegildo Bataglia – 1908 a 1911;
  • Padre Xavier Pouret – 1911 a 1918;
  • Padre Manoel Silva Porto – 1918 a 1919;
  • Padre Luiz Berger – 1919 a 1920;
  • Padre Elias Tomassi – 1920 a 1925. Durante sua administração houve a reforma da Igreja Matriz devido às fortes chuvas de 1922;
  • Frei Valentin Boróbia e Frei Luiz Boléa (Agostinianos) – 1925 a 1938;
  • Padre Luiz de Almeida Azevedo – 1938 a 1941;
  • Padre Othon Meeting – 1941 a 1947;
  • Padre Venâncio Toller – 1947 a 1954;
  • Padre Rômulo Neves Balestrero – 01/1955 a 01/1975;

Obs: No período de 1976 a 1978, a Paróquia ficou sem um responsável direto. Sendo assim, vários padres se revezavam aos finais de semana a fim de garantir a celebração da Santa Missa.

  • Padre Bernardo Colombo – 1979 a 1982;
  • Padre Norberto E. Pretti Vitz – 02/1982 a 11/1982;
  • Padre André Wiatkowski – 12/1982 a 12/1983;
  • Padre Rubens Duque – 01/1983 a 06/1984;
  • Padre Aderbal de Paula – 02/1984 a 02/1991;
  • Padre José Pedro Luchi – 07/1991 a 03/1993;
  • Padre José Muniz – 03/1992 a 01/1994;
  • Frei Jorge de Oliveira – 1994 a 1999;
  • Frei José Martins da Silva (Frei Zezinho) – 1999 a 2000;
  • Padre Mukabi Pierre – 2000 a 2004;
  • Paulo Regis Silvestre – 07/2004 a 12/2004;
  • Padre Adenilson Antônio Schmidt – 01/2005 a 01/2007;
  • Padre Paulo Ernandes da Silva – 02/2007 a 10/2009;
  • Padre Luís Antônio Oggioni – 11/2009 a 12/2018;
  • Padre Lindomar Gonçalves Rafael – 12/2018 a 12/2020;
  • Padre Zaelton da Costa Nascimento – Administrador Paroquial atual desde 12/2020.
Padre Zaelton da Costa Nascimento

Padres Filhos de Nossa Paroquia

Padre João Pinto Pestana – 09/01/1856 a 26/05/1898

Ficou 42 anos à frente da Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Viana). Faleceu em 26/05/1898 e foi sepultado no interior da Igreja Matriz. Foi no período de sua administração pastoral que se deu início à reconstrução da Igreja Matriz após o incêndio de 1848. A obra começou em 18/06/1858 e terminou em 31/12/1859.

Padre Rômulo Neves Balestrero – 01/1955 a 01/1975

Nascido a 24/03/1928, em Viana, foi ordenado Presbítero em 08/12/1954. Ficou aproximadamente 20 anos à frente da evangelização na Paróquia de Viana.

Padre Fernando Antônio S. de Souza

É mais um filho de Viana que sentiu-se chamado ao sacerdócio. Foi ordenado no dia 04 de fevereiro de 2017.

Secretaria Online